www.tvto.ru

Новый руководитель Волынской епархии УПЦ МП епископ Нафанаил. Фото пресс-службы епархии
18 октября во время очередного заседания Священный Синод принял решение об избрании и назначении новых архиереев Украинской Православной Церкви.
Об этом сообщает пресс-служба Волынской епархии УПЦ.
Решением Синода (журнал №42) митрополита Волынского и Луцкого Нифонта уволили по состоянию здоровья и выразили ему искреннюю благодарность за плодотворный труд на Волынской кафедре. Также назначен настоятелем Свято-Покровского кафедрального собора Луцка.
Управлять Волынской епархией УПЦ МП назначили епископа Камень-Каширского Нафанаила.
Биографическая справка:
Епископ Нафанаил (Петр Григорьевич Крикота) родился 12 июля 1959 года в селе Залюття Старовыжевского района Волынской области.
После обучения в школе поступил в Луцкий профессионально-технического училища, которое окончил в 1977 году. С 1977 по 1979 гг. проходил военную службу.
В 1980 году поступил в Одесскую духовную семинарию, которую окончил в 1984 году. С 1984 по 1988 гг. учился в Московской духовной академии.
12 декабря 1985 года был принят в число братии Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. 31 марта 1986 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Пимена был пострижен в монашество с именем Нафанаил наместником архимандритом Алексеем в Свято-Троицком соборе Лавры.
Высокопреосвященнейшим Серапионом, архиепископом Владимирским и Суздальским в Свято-Успенском кафедральном соборе. Владимира хиротонисан в иеродиакона 22 мая 1986 года, 7 декабря 1986 года – в иеромонаха.
23 августа 1988 года решением Учебного Комитета при Священном Синоде РПЦ был направлен в распоряжение Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Одесского и Херсонского для преподавательской работы в Одесской духовной семинарии.
Решением Священного Синода Украинской Православной Церкви 15 апреля 1997 года назначен ректором Почаевской духовной семинарии.
8 апреля 1990 года возведен в сан игумена, 6 января 1996 года – в сан архимандрита.
2 апреля 2013 года награжден правом служения Божественной литургии с открытыми Царскими вратами до молитвы «Отче наш».
В 2014 году по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия награжден вторым наперсным Крестом с украшениями.
Решением Священного Синода Украинской Православной Церкви от 24 июня 2015 года (Журнал №27) был избран епископом Шумским, викарием Тернопілської епархии.
5 августа 2015 года в Преображенском соборе Свято-Успенской Почаевской Лавры собором архиереев под председательством Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, был хиротонисан во епископа Шумского.
Согласно решению Священного Синода УПЦ от 29 января 2016 года (Журнал №10), был уволен с должностей викария Тернопольской епархии и ректора Почаевской духовной семинарии и назначен викарием Волынской епархии с титулом Камень-Каширский.

Рейтинг: 
0
Голосов пока нет

Случайное фото

Интересное

Если у вас есть ресторан или другая точка общепита, то стоит задуматься над её совершенствованием. Для расширения бизнеса и его дальнейшего продвижения всегда нужно идти в ногу со вре...

Приснился сон? Толкователь сонник онлайн Юноны - узнай что сон тебе готовит.

Опрос

Новости какой тематики вас интересуют?
Политика
100%
Экономика и общество
0%
Происшествия и криминал
0%
Культура
0%
Спорт
0%
Другое
0%
Всего голосов: 1