Вы здесь
Ілюстраційне фото с gp.gov.ua
Должностные лица Государственной архитектурно-строительной инспекции в Ровенской области нанесли государству ущерб на сумму в почти полтора миллиона гривен.
Такой вывод делает отдел коммуникации ГУНП в Ровенской области по материалам УЗЕ.
Следственный отдел Ровенского отдела полиции проводит досудебное расследование в уголовном производстве, открытом городской прокуратурой Равного 20 апреля по части 2 статьи 364 Уголовного кодекса Украины (Злоупотребление властью или служебным положением, то есть умышленное, из корыстных мотивов или в других личных интересах или в интересах третьих лиц, использование служебным лицом власти или служебного положения вопреки интересам службы, если оно причинило существенный вред охраняемым законом правам, свободам и интересам отдельных граждан или государственным или общественным интересам, или интересам юридических лиц, что повлекло тяжкие последствия наказывается лишением свободы на срок от пяти до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.).
На основании постановления следственного судьи работники управления защиты экономики в Ровенской области ДЗЕ НПУ совместно со следователями Ровенского отдела полиции и прокуратуры 25 апреля провели обыск в админпомещении управления ДАБИ, в ходе которого изъяли документацию, жесткие диски и сейф.
Во время досудебного расследования по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами управления ДАБИ в Ровенской области, что повлекло тяжкие последствия в интересах государства, установлено, что в феврале-марте 2016 года работники ДАБИ в Ровенской области провели проверку на одной из строек в Ровно, по результатам которой были выявлены правонарушения в сфере градостроительной деятельности. Однако должностное лицо инспекции, получив материалы проверки, ненадлежащим образом их оформила и не направила нарушителю соответствующее постановление, нанеся государству убытков на сумму один миллион 379 тысяч гривен в виде штрафных санкций, которые не поступили в бюджет.
Сейчас продолжается досудебное расследование, назначен ряд экспертиз.
В отделе коммуникаций ГУНП в Ровенской области говорят, что подозрение еще никому не объявляли. В то же время имя чиновника, кабинет которого обыскивали, сообщить отказываются. Мобильный телефон руководителя ДАБИ в Ровенской области Игоря Мічуди выключен. Поэтому о подробностях дела сообщим позже.